• Телефон: +7 (48547) 2-48-21
  • Email: adm-vsp@yandex.ru
  • Адрес : 152742, Ярославская область, Некоузский район, п. Борок, д. 15

Ярославская транспортная прокуратура разъясняет: С 1 сентября изменится порядок расследования несчастных случаев на производстве

Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н утверждено Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве.

Происшествия разделили по видам, например: физические перегрузки или перенапряжения, воздействие электрического тока либо вредных веществ.

Классифицировать обяжут и причины таких случаев. Они могут произойти из-за нарушения работником трудового распорядка и дисциплины, несовершенства технологического процесса и т.д.

Кроме классификаторов несчастных случаев, они содержат обновленные формы документов для расследования несчастных случаев и положение о его особенностях в отдельных отраслях и организациях. Также изменится порядок формирования комиссии по расследованию несчастных случаев. Постанволение, которое сейчас регулирует эти вопросы, отменят.

Приказ действует до 1 сентября 2028