ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ  ВЕРЕТЕЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2023 году на территории Российской Федерации наблюдается резкое обострение эпизоотической ситуации по сибирской язве, случаи возникновения этой особо опасной болезни, общей для человека и животных, с начала года зарегистрированы в 5 субъектах Российской Федерации (в Чувашской Республике, Тамбовской, Рязанской и Воронежской областях среди крупного рогатого скота и в Республике Тыва у лошади).

В 2022 году случаи заболевания сибирской язвой среди крупного рогатого скота регистрировались на территориях Республики Дагестан и Ставропольского края.

Как в прошлом, так и в текущем году случаи заболевания сибирской язвой также выявлены среди людей. Заражение людей сибирской язвой происходило в основном при убое больных животных и разделке их продуктов убоя, употреблении мяса больных животных в пищу. Эти факты свидетельствуют о недостаточных мерах по профилактике и ликвидации указанного антропозооноза, например, недоработках в обеспечении объективного учета животных.

Кроме того, установлены факты не санкционированного госветслужбой региона подворного убоя больных сибирской язвой животных и неправомерной реализации продуктов убоя этих животных без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов, что стало причиной выноса за пределы эпизоотического очага сибирской язвы опасной в ветеринарном отношении продукции.

Учитывая то, что сибирская язва является природно-очаговой болезнью, резервуаром возбудителя которой служит почва и другие объекты окружающей среды, содержащие возбудителя в споровых и вегетативных формах, причиной заражения продуктивных животных являются следующие факторы:

— ненадлежащее содержание скотомогильников, которые представляют риск выноса в окружающую среду возбудителя сибирской язвы;

— непринятие к сведению информации (и отсутствие ее учета) о гибели несколько десятилетий назад больных сибирской язвой животных в определенной местности и местах их несанкционированного захоронения;

— непроведение в полном объеме кадастровых работ по формированию занятых скотомогильниками земельных участков;

— непринятие мер по постановке скотомогильников на учет, отсутствие балансодержателей у этих объектов;

— отсутствие объективного учета и маркировки сельскохозяйственных животных в личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйствах и на иных мелкотоварных животноводческих объектах;

— неполный охват поголовья животных при проведении профилактической вакцинации против сибирской язвы;

— несанкционированное перемещение и неправомерная реализация продукции животноводства и живых сельскохозяйственных животных.