В Ярославской области выявлено 78 га земель для вовлечения в жилищное строительство

В соответствии с поручениями Президента России и Правительства РФ в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» в целях формирования Единого банка земли для жилищного строительства Управлением Росреестра по Ярославской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъекта реализованы следующие мероприятия:

— создан Оперативный штаб для проведения анализа эффективности использования земельных участков и определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства на территории Ярославской области, в состав которого входят представители органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления, территориальных органов ФНС России и Росимущества, Филиала ФГБУ ФКП Росреестра;

— проведен анализ использования земель и выявлены участки для целей вовлечения под жилищное строительство в границах населенных пунктов и прилегающих к ним территорий;

— между Управлением и Правительством Ярославской области подписано Соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта «Земля для стройки».

«В результате проделанной работы в настоящее время выявлено 66 земельных участков и 1 территория общей площадью 78 га, возможных к вовлечению в целях жилищного строительства.

Только слаженная совместная работа Управления и органов государственной власти и местного самоуправления позволит реализовать задачи, поставленные перед нами Президентом и Правительством РФ, повысить инвестиционную привлекательность региона», — отметила руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева.

Контакты для СМИ:

Анисимова Марина,