В Ярославской области в ЕГРН внесено более тысячи зон с особыми условиями использования территории

Кадастровая палата по Ярославской области за 8 месяцев текущего года внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) около тысячи двести сведений о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), из которых более 900 составляют охранные зоны объектов инженерных коммуникаций. Всего в ЕГРН по Ярославской области содержится около 28 тыс. сведений об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства и газораспределительных сетей, что составляет 75 % от общего количества ЗОУИТ.

Охранная зона объекта электросетевого хозяйства — это зона безопасной эксплуатации, сохранности и надежности работы электрических сетей, их эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, а также предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока.

Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании. Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается органом исполнительной власти в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений. После согласования границ охранной зоны документы направляются в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

«Установление зон гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство зданий и сооружений и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в границах таких зон» — отмечает директор Ярославской Кадастровой палаты Татьяна Сухова

Необходимо отметить, что процесс внесения таких сведений в ЕГРН происходит регулярно и существует еще большое количество объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых границы охранных зон еще только предстоит внести. Поэтому приобретая земельный участок, рекомендуем провести визуальную проверку территории на предмет наличия на ней объектов электросетевого хозяйства.

Получить информацию о вхождении объекта недвижимости в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории собственники могут с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости, предварительно отобразив слой «Зоны с особыми условиями использования территории». Данный сервис позволяет упростить процедуру по поиску участков пригодных для строительства без ограничений и обременений.

Кроме того, сведения из реестра недвижимости можно получить в бумажном виде, подав обращение в МФЦ или в электронном виде, воспользовавшись официальными электронными сервисами Росреестра www.rosreestr.gov.ru, Кадастровой палаты spv.kadastr.ru или порталом Госуслуг.