Уголовная ответственность за незаконную выдачу потребительских кредитов

Статьей 171.5 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в случае предоставления кредита организацией, не имеющей права предоставлять займы (в том числе те, обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой).

Условием наступления уголовной ответственности является привлечение к административной ответственности по статье 14.56 КоАП РФ за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), после чего организация продолжила свою незаконную деятельность.

Руководителя организации могут привлечь к уголовной ответственности по статье 171.5 УК РФ, если он ранее был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.56 КоАП РФ за повторное правонарушение и сумма выданных потребительских кредитов (займов) превышает 2 250 тыс. руб.

Прокуратура Некоузского района