Специалисты Ярославского филиала ППК «Роскадастр» вносят сведения о территориях объектов культурного наследия

В Ярославской области активно ведется  работа по реализации дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

На 1 апреля 2023 года в ЕГРН содержатся сведения о 2,5 тысячах объектов культурного наследия, о границах  около 700 территорий  объектов культурного наследия, а также более 200 зон охраны объектов культурного наследия (6 из них федерального значения), расположенных в Ярославской области.

Территорией объекта культурного наследия (ОКН)  называют территорию непосредственно занятую данным объектом или связанную с ним исторически и функционально, являющуюся его неотъемлемой частью.

Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области и на основе графического описания вносятся региональным Роскадастром в ЕГРН. Так, в 1 квартале текущего года реестр недвижимости пополнился сведениями о 36 территориях объекта культурного наследия.

Среди наиболее примечательных территорий ОКН местного значения – Церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского – действующая святыня с. Макарово г. Рыбинска. Строительство церкви в деревне Макарово началось в 1913 году. Из-за первой мировой войны храм открыли только в 1918 году. Церковь построена в «русском стиле», сочетающем традиционную композицию приходских церквей и их отдельные элементы со стилизованными деталями и классическими профилями. Храм некоторое время действовал и был закрыт в начале 60-х годов. За годы бездействия церковь обветшала, пришла в запустение, подверглась разрушению и разграблению. При пожаре сгорели деревянные перекрытия на колокольне, рухнул шпиль. В 1997 году в здании церкви святого благоверного князя Александра Невского начались ремонтные и восстановительные работы. На сегодняшний день восстановлены внешний вид храма, интерьер церкви с иконостасом, начались регулярные богослужения.

Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить. Благодаря наличию сведений в ЕГРН любой гражданин сможет узнать о месте нахождения и различных ограничениях, связанных с использованием таких территорий.

«Наличие сведений о границах территорий объектов культурного наследия в ЕГРН поможет избежать нарушений законодательства при планировании развития территорий, позволит памятникам истории сохранить свой облик в будущем» — говорит заместитель директора — главный технолог Филиала ППК «Роскадастр» Владимир Фомин.