Спасатели центра обеспечения действий по ГО и ЧС предупреждают – весенний лед коварен!

В целях предупреждения несчастных случаев спасатели центра обеспечения действий по ГО и ЧС государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» напоминают жителям Ярославской области о необходимости соблюдения осторожности при посещении водных объектов и бдительного присмотра за детьми.
Во время оттепели лёд подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. Переправляться через водоёмы по непрочному льду запрещается!
Слой вновь выпавшего снега маскирует изменение структуры льда, но всем известно то, что пористый рыхлый лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.
Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток; в сумерках не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.
Беспечность людей, не задумывающихся над последствиями перехода водных объектов по ослабленному льду, может сократить не только расстояние до намеченной цели, но и жизненный путь…
Уважаемые жители Ярославской области! Во избежание несчастных случаев не выходите на лед в весенний период.