Разъяснения по вопросу установления квалификационных разрядов

Прокуратура Некоузского района разъясняет, что Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения утвержден приказом Минпросвещения России от 26.08.2020 N 438.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) содержание профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

Согласно пункту 9 Порядка содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В профессиональных стандартах (при наличии) и квалификационных справочниках по профессиям установлены квалификационные разряды с учетом сложности выполняемых работ и предусмотрены соответствующие квалификационные характеристики (требования к знаниям, умениям и навыкам).

На основании частей 1 и 2 статьи 74 Федерального закона профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих (при наличии таких разрядов, классов, категорий).

Документом о квалификации, подтверждающим получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение соответствующего квалификационного разряда, класса, категории (при наличии) по результатам профессионального обучения, является свидетельство о профессии рабочего, должности служащего (п. 2 ч. 10 ст. 60 Федерального закона).

Таким образом, по результатам профессионального обучения присваивается квалификация, подтверждаемая свидетельством о профессии рабочего, должности служащего с указанием конкретного квалификационного разряда (при наличии), в соответствии с содержанием основной программы профессионального обучения, которое определяется конкретными видами работ и производств, а также квалификационными характеристиками, установленными квалификационными справочниками и (или) профессиональными стандартами (при наличии).

Указанная позиция изложена в письме Минпросвещения России от 27.10.2023 N 05-ПГ-МП-40963 «Об установлении квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих лицам, прошедшим профессиональное обучение».

Прокуратура Некоузского района.