Проверка соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях

Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что в собственности администрации городского округа Переславль-Залесский находятся объекты централизованной системы канализации, которые в нарушение закона осуществляют сброс хозяйственно бытовых сточных вод в реку Нерль в границах охранной зоны и особо охраняемой природной территории Ярославской области – памятника природы «Озеро Сомино». Надлежащая очистка стоков не обеспечивается.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования природоохранного прокурора удовлетворены. На орган местного самоуправления возложена обязанность организовать водоотведение путем переноса выпуска сточных вод за пределы памятника природы, его охранной зоны, обеспечить нормативную очистку сбрасываемых стоков.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Заместитель Ярославского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 1 класса                                                                                              А.И. Шинкарев

Рокотянская Ольга Александровна, 72-84-05.