Прокуратурой Некоузского района выявлен факт незаконной реализации медицинского  препарата «Мифепристон».

Прокуратурой Некоузского района в ходе надзорной деятельности выявлен факт реализации в аптеке ГП ЯО «Областная фармация», расположенной в поселке Борок Некоузского района препарата «Мифепристон». Указанный препарат не подлежит продаже в аптечной сети и предназначен для применения только в медицинских организациях. Данный препарат применяется, в том числе, в целях искусственного прерывания беременности.

По результатам проверки руководителю ГП ЯО «Областная фармация» внесено представление, по результатам которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении ГП ЯО «Областная фармация» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение требований законодательства об обращении лекарственных средств. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.