Прокуратурой Некоузского района приняты меры по защите жилищных прав жителя пос. Борок на получение льгот по оплате услуг ЖКХ

Прокуратурой Некоузского района в ходе проверки установлено, что житель пос. Борок, являющийся инвалидом 3 группы, является получателем льгот по оплате услуг ЖКХ.

Согласно действующему законодательству, выплата льгот осуществляется при отсутствии непогашенной задолженности по оплате данных услуг. При этом факт задолженности должен быть подтвержден решением суда.

Управлением социальной защиты населения и труда администрации района, которое осуществляет начисление льгот, направлены запросы в организации, оказывающие коммунальные услуги, с целью получения сведений о наличии задолженности и дальнейшего расчета сумм, полагающихся к выплате.

В ответ на указанные запросы получены сведения об отсутствии оснований для расчета компенсации в виду наличия неоплаченной задолженности.

В результате мужчине произведено начисление компенсации только по оплате услуги газоснабжение.

При этом Управлением не установлено, подтверждены ли сведения о задолженности судебным решением, информация о наличии задолженности из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства не получена.

В связи с указанными нарушениями прокурором района внесено представление в адрес начальника Управления социальной защиты населения и труда администрации Некоусзкого района, которое находится в стадии рассмотрения.