Прокуратурой Некоузского района приняты меры по восстановлению жилищных прав многодетной семьи.

Прокуратура Некоузского района обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Некоузского сельского поселения по обеспечению жилым помещением местной жительницы и ее троих несовершеннолетних детей и возложении на администрацию обязанности по предоставлению благоустроенного жилого помещения.

Установлено, что семья проживала в муниципальном деревянном доме, который в 2022 году признан непригодным для проживания. Износ дома составляет 79%. Ввиду невозможности проживания в доме вследствие его ветхости, что представляет опасность для жизни, семья вынуждена длительное время проживать у родственников.

Не смотря на то, что 2023 году в адрес администрации Некоузского сельского поселения прокурором района внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, каких-либо мер по обеспечению семьи жилым помещением администрацией принято не было.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.