Прокуратура Некоузского района помогает местной жительнице получить ежемесячную денежную выплату на ребенка

Прокуратура Некоузского района провела проверку по обращению местной жительницы об отказе в назначении мер социальной поддержки. Установлено, что в феврале 2022 года женщина обратилась в органы Пенсионного фонда с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В назначении пособия было отказано в связи с тем, что заявительница не смогла предоставить сведения о доходах своего  супруга. Вместе с тем, супруг отношений с семьей не поддерживает, находится в местах лишения свободы, предоставлять какие-либо сведения о себе не желает.

Согласно положениям действующего законодательства, в состав семьи, учитываемый при определении права на пособие, не включаются лица, находящиеся в местах лишения свободы.

По результатам проверки прокурор района направил заявление в суд о признании незаконным решения об отказе в назначении пособия и возложении на органы Пенсионного фонда обязанности назначить ежемесячную выплату на ребёнка.

Решением Некоузского районного суда  требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.