Применение Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в отношении офшорных компаний, а также лиц, являющихся иностранными агентами

Прокуратура Некоузского района информирует, что Минфин России в своем письме от 25.01.2024 N 24-06-07/5751 «О применении законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отношении офшорных компаний, а также юридических и физических лиц, являющихся иностранными агентами» разъяснил положения указанного Закона.

Требования законодательства обязывают заказчика при применении конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в определенных этим Законом случаях устанавливать единые требования к участникам закупки о том, что участник закупки: не является офшорной компанией, не имеет в составе участников (членов) корпоративного юридического лица или в составе учредителей унитарного юридического лица офшорной компании, а также не имеет офшорных компаний в числе лиц, владеющих напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества; не является иностранным агентом.

Прокуратура Некоузского района.