По заявлению прокуратуры Некоузского района суд возложил на орган местного самоуправления обязанность обустроить контейнерные площадки

Прокуратурой Некоузского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администрации Некоузского сельского поселения.

В соответствии с Законом Ярославской области «О вопросах местного значения сельских поселений на территории Ярославской области» к полномочиям сельских поселений относится участие в организации деятельности по сбору и вывозу бытовых отходов.

Установлено, что в границах села Новинское Некоузского сельского поселения размещены контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, 3 из которых не оборудованы водонепроницаемым покрытием – бетонным или асфальтовым, а также отсутствует их ограждение, препятствующее распространению отходов за пределы контейнерных площадок.

Поскольку указанные факты противоречат требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и санитарно-эпидемиологическим требованиям, прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление, которое рассмотрено, на орган местного самоуправления возложена обязанность оборудовать контейнерные площадки в соответствии с требованиями законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, вступил в законную силу.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Прокурор Некоузского района

младший советник юстиции                                                                          В.А. Годин