Осужден житель Ростова за угон и повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Прокуратурой Некоузского района поддержано государственное обвинение в Некоузском районном суде в отношении  тридцатилетнего жителя города Ростова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (угон- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и частью 2 статьи 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ).

Установлено, что 28 апреля 2023 года мужчина приехал в гости к своему тестю в село Новый Некоуз Ярославской области, где, находясь в состоянии наркотического опьянения, угнал автомобиль, принадлежащий последнему и уехал в город Ростов.

В Ростове автомобиль пытались задержать сотрудники ГИБДД, однако на требования сотрудников обвиняемый не реагировал и пытался скрыться, в связи с чем полицейскими было применено табельное оружие, произведены выстрелы по колесам автомобиля, после чего автомобиль остановился и преступник был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

При рассмотрении уголовного дела удом государственное обвинение настаивало на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Приговором Некоузского районного суда подсудимый признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор обжалован прокуратурой Некоузского района ввиду его чрезмерной мягкости.