Осужден житель Некоузского района осужден за покушение на кражу имущества из дачного дома.

Прокуратурой Некоузского района поддержано государственное обвинение в Некоузском районном суде в отношении 62-летнего ранее не судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в марте 2023 года подсудимый проник в дачный дом пенсионерки, где, используя принесенную с собой монтировку демонтировал отопительную печь, вытащив из нее металлические составляющие и подготовил их к хищению, однако не успел похитить имущество так как был напуган проходящими мимо дома местными жителями и покинул место преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя Некоузский районный суд назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции.