Особенности осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора), а также федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии в 2023 году.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует о продлении действия постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на 2023 год.

Проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, осуществляемых при взаимодействии с подконтрольными субъектами, допускается только в исключительных случаях:

при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства;

при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера;

а также, при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами федерального государственного земельного контроля (надзора) утверждены приказом Росреестра от 09.07.2021 N П/0303.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии утверждены приказом Росреестра от 15.11.2021 N П/0519.

«Основной формой контроля, планируемой Управлением к реализации в течении 2023 года, является проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, таких как: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений, консультирование, профилактический визит.

Целью реализации профилактических мероприятий является снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемых законом ценностей, а также стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами», отметил заместитель руководителя Управления Роман Паршков.