О порядке оформления наследственных прав и нотариально удостоверенных сделок

Вопросы, касающиеся оформления наследственных прав регулярно поступают в адрес регистрирующего органа. Консультации по данному кругу вопросов оказываются бесплатно в любой нотариальной конторе Ярославской области.

Управление Росреестра по Ярославской области напоминает гражданам, что в соответствии с требованием закона после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов документы на государственную регистрацию прав на объект недвижимого имущества подает нотариус, выдавший свидетельство. Он формирует и подает пакет документов в электронном виде и получает результат оказания государственной услуги. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости заявитель получает у нотариуса.

Гражданину в орган регистрации прав после выдачи свидетельства о праве на наследство обращаться не требуется.

«За 9 месяцев текущего года в Управлением принято 29 904 решения о государственной регистрации прав по заявлением нотариусов. Государственная регистрация прав осуществляется в течение одного рабочего дня с момента поступления полного комплекта документов. Взаимодействие с нотариусами области осуществляется оперативно, в рабочем порядке вопросы решаются по каждому конкретному заявлению», — пояснила руководитель Управления Елена Галеева.

«Вопросы уплаты государственной пошлины за совершение регистрационных действий, вопросы технического характера, возникающие при подаче документов на государственную регистрацию прав, а также ряд моментов, касающихся государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных сделок обсуждались на заседании правления Ярославской областной нотариальной палаты 2 ноября 2022 года с представителями Управления. Эффективное взаимодействие с Управлением на постоянной основе осуществляется в интересах граждан и юридических лиц», — отметила президент ЯОНП, член Общественного совета при Управлении Наталья Губина.