Новые требования и правила к миграционному учету

С 01.10.2023 вступили в силу новые требования и правила для миграционного учета. Эти изменения касаются как граждан России, так и иностранных граждан, временно или постоянно проживающих на территории страны. Основные нововведения:

1. На протяжении всего периода пребывания в стране граждане обязаны иметь действительные документы, подтверждающие их статус и проживание: российское удостоверение личности или разрешение на временное или постоянное проживание иностранца.
  2. Для регистрации по месту пребывания необходимо обратиться в миграционный орган и предоставить документы, подтверждающие статус и проживание в стране.
  3. Граждане, временно проживающие в другом регионе страны, должны проходить миграционный учет в месте пребывания.

За нарушение правил миграционного учета предусмотрены штрафы:

— за отсутствие регистрации по месту пребывания — в сумме 5 000 рублей,

— за просрочку регистрации – в сумме 3 000 рублей.

В соответствии с новыми правилами, иностранные граждане, пребывающие в Россию для временной или постоянной регистрации, обязаны будут подать заявление о миграционном учете в течение 7 календарных дней с момента прибытия. Данный срок устанавливается с целью более оперативного выполнения процедуры миграционного учета и более эффективного контроля со стороны миграционных органов.

Прокуратура Некоузского района