Какие категории работников имеют право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время

Право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время имеют специальные категории работников, которые определены федеральными законами.  Работодатель также может дополнительно установить такое право и для других категорий работников, например, в положении об отпусках.

Гарантии предоставления отпуска в удобное время в силу закона предоставлены следующим категориям работников:

имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим из них 14 лет);

отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

несовершеннолетним;

одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

почетным донорам России;

гражданам, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или при работах по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие такой катастрофы.

Помимо этого, 07.10.2022 в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, связанные с особенностями обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Согласно изменениям, действие трудового договора, заключенного с данной категорией граждан, подлежит приостановлению. Одновременно с этим, по возвращению с военной службы работник в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Прокуратура Некоузского района