27 января День снятия блокады Ленинграда

28.01.2019

27 января 2019 года вся страна будет отмечать 75 лет снятия блокады.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. Невозможно без слез и содрогания вспоминать об этих днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа.
27 января 2019 года наступит 75-я годовщина снятия блокады. На территории Веретейского сельского поселения проживает 5 ветеранов-блокадников, которым вручены памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Сколько бы ни прошло лет, мы сохраним и передадим младшему поколению память о совершённом подвиге. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Вы подарили нам возможность мирно жить и трудиться в сильной, свободной и независимой стране. Искренне желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья, бодрости духа, тепла и заботы близких!