Работа прокуратуры района по обеспечению законности издаваемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов

19.10.17 г.

С целью предупреждения принятия незаконных нормативных правовых актов прокуратурой района проверено 180 проектов нормативных правовых актов, по 36 из которых органам местного самоуправления направлены замечания и предложения. В рамках антикоррупционной экспертизы изучено 93 проекта нормативных правовых акта, по 9 из которых в органы местного самоуправления направлены информации о необходимости исключения имеющихся коррупциогенных факторов.

Все рассмотренные замечания учтены, что позволило предупредить нарушения прав граждан, повысить качество нормотворчества. Ряд замечаний находится на рассмотрении.

Например, прокуратурой района предотвращено принятие нормативно правового акта, содержащего не предусмотренное Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основание для отказа в приеме в муниципальные дошкольные образовательные учреждения района.

В проектах административных регламентов в сфере предоставления земельных участков, нормативно закрепленные административные  действия по  предоставлению муниципальной  услуги  характеризовались   несогласованностью  положений   Административного  регламента,  не  отвечали  требованиям ясности   и  недвусмысленности  правового  регулирования, что создавало  предпосылки  для  произвольного усмотрения  и   как следствие,  дискреционного поведения должностных лиц органов местного самоуправления.

Внутренние противоречия между номами, создающие  возможность произвольного выбора  норм, как это определено  п.п. «и»  п.3 Методики  проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв.  постановлением Правительства Российской Федерации  от 26.02.2010 № 96, -  подлежат оценке как  коррупциогенные факторы.

Инициируется прокуратурой района принятие либо редактирование нормативных правовых актов в связи с изменением федерального, регионального законодательства – в органы местного самоуправления направлено 36 соответствующих информаций, по 17 рассмотренным информациям принято 29 нормативных правовых актов, что способствовало предотвращению нарушению действующего законодательства.

Прокурор Некоузского района наделен правом нормотворческой инициативы и активно ее реализует. Так, в органы местного самоуправления направлено 7 проектов нормативных правовых актов, 6 из которых рассмотрены и приняты, 1 находится на стадии рассмотрения.

Например, разрабатывались проекты правовых актов о внесении изменений в Положения о муниципальной службе, о порядке предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

Кроме того, в органы местного самоуправления направлено 7 модельных нормативных правовых актов, 4 из которых рассмотрены, принято 23 нормативных правовых акта, в том числе Положения о собраниях и конференциях граждан, Положения о Комиссии представительного органа местного самоуправления по контролю за соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей лицами, замещающими муниципальные должности, Порядки уведомления муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) об иной оплачиваемой работе и т.д.

Работа по обеспечению законности муниципального нормотворчества прокуратурой района будет продолжена.