Прокуратура района защищает права граждан

07.06.2021

Прокуратурой Некоузского района проведена проверка по обращению жительницы Некоузского района о начислении ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» платы за поставку газа в большем размере.
Установлено, что при проверке жилого помещения абонента работниками ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» выявлен факт неисправности прибора учета расхода газа, установленного в квартире – счетчик не реагирует на минимальный расход газа.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 абоненту произведен перерасчет платы за газоснабжение в соответствии с нормативами потребления газа за период 6 месяцев (до момента установки исправного прибора учета).
Вместе с тем, в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства РФ от 13.06.2006 N 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа», приказов департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 29.12.2019 № 456-г/пр, от 31.12.2019 № 478-г/пр  размер платы за коммунальные услуги рассчитан ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» в большем размере, чем установлено правовыми актами.
По результатам проверки руководителю ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» внесено представление, нарушения устранены: абоненту произведен перерасчет.