Выросла стоимость набора социальных услуг

11.04.2013
Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
Так, с 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе:
  • обеспечение необходимыми медикаментами – 646 рублей 71 копейка;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей 5 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.
Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.
Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление Пенсионный фонд.
Справочно:
На территории Некоузского района Ярославской области получателями ежемесячной денежной выплаты являются около 1900 человек. По состоянию на 1 апреля 2013 года численность лиц, получающих набор социальных услуг или его часть в натуральном виде, составила чуть больше 400 человек, или 21,9 % от численности лиц, которым установлена ЕДВ. 1476 граждан отказались от получения набора социальных услуг или его части в пользу денежной компенсации.