Встреча с депутатом областной думы Хитровой О.В. по программе "Решаем вместе"

18.01.2019

В Ярославской области дан старт губернаторскому проекту «Решаем вместе!» на 2019 год.

17 января 2019г. в Малом зале Борковского ДК состоялось собрание жителей Веретейского сельского поселения по участию в губернаторском проекте «Решаем вместе!». На встрече присутствовали депутат Ярославской областной думы Хитрова О.В., заместитель главы администрации Некоузского МР по социальной политике Птушкина Н.В., начальник отдела образования Мильтоп И.Н., начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Гончарова А.Е., директор Некоузского КДЦ Трошина И.Н., депутаты Муниципального Совета Бырдина Л.Н., Зубова Л.А., Лошенкова Е.Н., Сметанина Т.Л. Председательствовала на собрании глава Веретейского СП Гавриш Т.Б.

На обсуждение были вынесены 3 проекта инициативного бюджетирования:

- приобретение оборудования для кружка по робототехнике в МОУ Борковская СОШ; инициатор Гарина Д.В., стоимость проекта 200 000,00 рублей;

- приобретение спортивного инвентаря; инициатор Старцева П.С., стоимость проекта 60 000,00 рублей;

- приобретение оборудования в Борковский ДК; инициатор Белова О.В., стоимость проекта 50 000,00 рублей.

Также на обсуждении были вынесены вопросы софинансирования проекта средствами жителей, предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и трудовое участие.

Директор Борковской СОШ Соколова О.А. очень подробно рассказала о проекте «Приобретение оборудования для кружка по робототехнике», ответила на вопросы. Реализацию проекта будет контролировать инициативная группа в составе: Соколова О.А., Афиногенов К.В., Шляпкин И.В.

Инициатор проекта «Приобретение спортинвентаря» фитнес-инструктор Старцева П.С. подняла тему развития спорта в поселении, проведения общеборковских зарядок в День поселка и День физкультурника, рассказала о фитнес-группе, перечислила необходимый для занятий инвентарь. Для контроля над реализацией проекта выбрана инициативная группа в составе: Смирновой Е.М., Березиной Н.Е, Куликовской А.С.

Руководитель кружка «Ветеранские встречи» Белова О.В., инициировавшая проект «Приобретение оборудования в Борковский ДК», рассказала о работе кружка, подчеркнула необходимость приобретения оборудования для проведения мероприятий. Инициативная группа в составе: Коноплевой Н.Н., Шараповой Т.С., Щедровой Е.В. будет контролировать реализацию проекта.

Все три проекта были поддержаны участниками собрания. Дополнительное финансовое участие средствами жителей отклонено; запланировано трудовое участие в проектах.

В заключительном слове О.В.Хитрова отметила, что все три проекта исходят от граждан, поддержаны гражданами, именно поддержка инициатив жителей является целью проекта инициативного бюджетирования.

Член общественной палаты Некоузского МР Цельмович В.А. сообщил собравшимся, что передал депутату Областной думы Хитровой О.В. обращение по медицинскому обслуживанию в п. Борок.

М.Д.Разина озвучила проблему нехватки оборудования для занятий изобразительным искусством.

Глава поселения Гавриш Т.Б поблагодарила жителей за активное участие в собрании и пригласила жителей МКД 47,49,50,51,52,55,57, а также руководителя УК «Борок» Жданова В.С. прийти на обсуждение благоустройства придомовой территории этих домов.